Топ-5 семейных автомобилей российского вторичного рынка

По итогам мая 2014 года продажи семейных автомобилей в России увеличились вдвое по сравнению с апрелем, констатируют продавцы машин с пробегом. Наиболее популярный вэн вторичного рынка – Ford Fusion.

Согласно статистике продаж за май, доля микро-, компакт- и минивэнов среди всех типов автомобилей увеличилась в 2 раза в сравнении с продажами в апреле, говорится в отчете аналитического центра компании AAA АВТО – крупнейшего дилера автомобилей с пробегом в Восточной Европе.

Многие российские автовладельцы ежегодно отправляются в летний отпуск на собственном автомобиле. По статистике ААА АВТО, среди российских водителей становятся все более популярными вместительные автомобили, в которых может с комфортом путешествовать семья из 4–5 человек, обладающая внушительным багажом.

Российские покупатели семейных автомобилей отдают предпочтение пятиместным версиям (66%), семиместные минивэны приобретаются только в 34% случаев. Бензиновый двигатель все так же популярен в России – его выбирают 87% автовладельцев. При этом коробку-«автомат» предпочитают 45% покупателей.

Топ-5 самых популярных моделей компакт- и минивэнов (статистика ААА АВТО)

  • Ford Fusion
  • Opel Zafira
  • Volkswagen Multivan
  • Citroen C4 Picasso (включая C4 Grand Picasso)
  • Ford C-Max (в том числе Focus C-Max и Grand C-Max)

«Минивэн является частым выбором наших клиентов. Основные покупатели — мужчины, которые выбирают практичность и удобство, женщины составляют только 22% покупателей этой категории, – говорит Каролина Тополова, глава компании ААА АВТО. – Рост популярности минивэнов объясняется все большей распространенностью семейных автопутешествий. Машины этой категории совмещают комфорт, вместительность и невысокую стоимость, что делает их идеальным решением для такого рода досуга. Они привлекательны и с инвестиционной точки зрения, так как популярность – залог успешной продажи автомобиля в будущем».

Подпишитесь на «За рулем» в