Столичный «Автофрамос» планирует вкладывать деньги в производство

Предприятие «Автофрамос», которое выпускает в Москве автомобили Renault, до 2020 года готово инвестировать в свое развитие 20 млрд рублей, сообщил замгендиректора компании Игорь Титов.

Согласно столичному законодательству, в 2013-2018 гг. предусматривается пониженная ставка по налогу на прибыль (13,5%) и освобождение от уплаты налога на имущество для столичных автомобилестроительных организаций в обмен на инвестиции в собственное производство. При этом автопроизводитель обязуется инвестировать в производство от 1 до 5 млрд рублей ежегодно, общий объем вложений должен составить 14 млрд рублей.

Позже правительство Москвы чуть скорректировало график инвестиций, сообразуясь с нынешней довольно сложной ситуацией на рынке автопродаж. Так, он становится более плавным и размер инвестиций для получения льгот должен составлять 2,8 млрд рублей в год. При этом общий объем пятилетних вложений остается неизменным — 14 млрд рублей, сообщает РБК.

Замгендиректора «Автофрамоса» Игорь Титов отметил, что за 15 лет работы завод превратился из цеха отверточной сборки в мощное предприятие, на котором работает более 5 тыс. человек, и не последняя заслуга в этом — постоянная поддержка городского правительства. Завод с энтузиазмом откликнулся на идею города заключить соглашение «льготы в обмен на инвестиции». До 2020 г. компания собирается инвестировать около 20 млрд рублей, создавая новые модели, обновляя производственные мощности. Также, согласно соглашению, предприятие готово подготовить кадры для предприятий автомобилестроения и развивать научно-исследовательский центр Renault.

Титов отметил, что о размерах деятельности предприятия можно судить по налогам, которые оно уплачивает в бюджет города — за последние два года они росли, в среднем, на 70% в год. Renault стал самым продаваемым иностранным автомобильным брендом в России.

Подпишитесь на «За рулем» в