Тарифы ОСАГО решили пересматривать ежегодно

Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности будут пересматриваться ежегодно начиная с 2017 года, то есть после истечения двухлетнего переходного периода. Положение о переходе на ежегодный пересмотр тарифов в ОСАГО содержится в уточненных поправках к законопроекту об ОСАГО, подготовленных к обсуждению на комитете по финансовому рынку Госдумы.

Источник агентства «Интерфакс-АФИ» сообщает, что ежегодно начиная с 2017 года тарифы ОСАГО будут пересматриваться, причем в первые два года после принятия изменений в Закон об ОСАГО Банк России будет постоянно мониторить убыточность рынка ОСАГО и в соответствии с этим пересматривать тарифы раз в полгода. Это не означает, что тарифы ОСАГО будут повышаться каждые полгода, но дает регулятору свободу корректировок, в том числе в сторону понижения ценовых значений.

Пристальное внимание к тарифам в первые два года с начала реформирования ОСАГО вызвано кризисным состоянием сегмента страхования и тем, что страховщики стали покидать рынок.

Депутаты сошлись на том, что тарифы ОСАГО замораживаются до 1 октября 2014 года. После этого повышать их будут поэтапно. Центробанк сможет пересмотреть тарифы после этой даты — с момента вступления в силу новых лимитов выплат в ОСАГО за имущественный вред в размере 400 тыс. рублей. Следующее повышение тарифов может произойти в апреле 2015 года — после вступления в силу новых лимитов возмещений за вред жизни и здоровью в размере 500 тыс. рублей.

Эксперты полагают, что обе корректировки могут добавить к уровню базового действующего тарифа ОСАГО до 25% каждая, однако точную цифру сейчас не может назвать никто.

Также после законодательной реформы в ОСАГО будет изменена модель расчета и установления тарифов ОСАГО и введен тарифный коридор, который будет иметь верхнюю и нижнюю границы. Это положит начало конкуренции на рынке, где до этого правительство устанавливало фиксированные цены на основании расчетов Минфина РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в