Skoda планирует сборку еще двух кроссоверов в России

Стало известно, что до 2018 года Skoda приступит к сборке кроссоверов Polar и Snowman в России. Об этом сообщил руководитель марки Skoda в России Любомир Найман. Cейчас в Калуге собирают модели Octavia и Rapid.

Чешская Skoda планирует до 2018 года приступить к серийной сборке кроссоверов Polar и Snowman на своем российском заводе, сообщил руководитель марки Skoda в России Любомир Найман. Произойдет это, по словам топ-менеджера, еще «до начала следующего чемпионата мира по футболу».

Как пишет ИТАР-ТАСС, он также отметил, что дела у компании, несмотря на кризис, идут хорошо, поэтому ни приостанавливать конвейер в России, ни сокращать персонал в связи с ослаблением рубля и снижением рынка продаж Skoda не планирует.

Первый полноразмерный кроссовер Skoda, получивший имя «Снеговик», в Европе должен появиться в 2016 году и будет стоить от 23 500 евро. Целевой аудиторией автомобиля называют клиентов, для которых Yeti мал. Как и Yeti, Snowman будет использовать платформу VW MQB, разделив ее с кроссовером Tiguan. «Снеговик» получит моторы объемом 1,4 л и мощностью 150 л.с., агрегат 2.0 в 180 или 220 л.с., а также дизельную версию с мотором 2.0 TDI мощностью 150 и 184 л.с. Автомобиль будет оснащаться системами «старт-стоп», рекуперации энергии и отключения цилиндров. Также Skoda намерена выпустить гибридную версию кроссовера.

Что касается автомобиля Polar, то про него известно меньше. Это будет среднеразмерный кроссовер, по своим габаритам близкий к модели Tiguan. По предварительным данным, у машины будут моно- и полноприводная трансмиссии и вдобавок к обычному бензиновому мотору появится гибридная силовая установка, причем с турбодизелем в основе.

Производство автомобилей Skoda в России началось в 2007 году в Калуге. Сейчас там собираются модели Octavia и Rapid. В 2011 году завод «Группы ГАЗ» освоил производство кроссовера Yeti.

Подпишитесь на «За рулем» в