GM выплатит семьям жертв ДТП по миллиону долларов

Концерн General Motors объявил, что выплатит семьям погибших в ДТП из-за проблем в системе зажигания автомобилей GM не менее чем по 1 миллиону долларов. Сегодня стало известно также о том, что GM отзывает в Северной Америке 8,4 миллиона автомобилей 1997-2005 годов выпуска. Причина отзыва – ряд неполадок, в том числе неисправность в системе зажигания и электросистеме водительской двери.

Родственники водителей, погибших в ДТП, причиной которых стал дефект в системе зажигания автомобилей General Motors, получат выплаты в размере не менее 1 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание New York Times, опубликовавшее заявление эксперта по компенсациям GM Кеннета Р. Фейнберга.

По данным, переданным GM в Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), компания располагает информацией о 31 лобовом столкновении и 13 смертельных случаях в результате этого дефекта. О проблемах стало известно в 2004 году, однако автоконцерн оттягивал отзыв 2,6 миллиона автомобилей вплоть до 2006 года.

Фейнберг рассказал, как будет высчитываться размер компенсации. К примеру, 25-летняя замужняя женщина с двумя детьми, которая зарабатывала 46,4 тысячи долларов в год на момент аварии, вызванной дефектом в системе зажигания, получит компенсацию в размере четырех миллионов долларов. Эксперты полагают, что сумма выплат может составить 1,5 миллиарда долларов. Подать заявление на получение компенсации пострадавшие смогут с 1 августа по 31 декабря. Выплаты будут произведены в течение года.

Возможность выключения мотора касанием ключа о колено водителя была обнаружена инженерами GM в текущем году при тестировании замка зажигания. Мотор внезапно выключался, например, если ключ находился в связке с другими ключами или из-за тряски на неровной дороге. По этой причине ранее GM объявила об отзыве 2,6 млн автомобилей 2003-2008 м.г., включая Chevrolet Cobalt.

С начала 2014 года концерн General Motors отозвал более 20 миллионов автомобилей по всему миру, побив собственный рекорд десятилетней давности. Сегодня стало известно, что GM отзывает в Северной Америке 8,4 миллиона автомобилей из-за ряда неполадок. Отзыву, в частности, подлежат 7,6 миллиона машин Chevrolet Malibu 1997-2005 годов, Pontiac Grand Am 1999-2005 годов, а также Chevrolet Monte Carlo и Chevrolet Impala 2000-2005 годов, передает ИТАР-ТАСС. Одна из причин отзыва – неисправность в системе зажигания (ранее из-за этого было отозвано 616 тысяч автомобилей Cadillac CTS 2003-2014 годов и Cadillac SRX 2004-2006 годов). Еще 188 тысяч автомобилей было отозвано для устранения неполадок в электросистеме двери со стороны водителя, что может вызвать несрабатывание замка и стеклоподъемника.

Подпишитесь на «За рулем» в