В поезд до Адлера теперь можно взять свой автомобиль

Пассажиры, отправляющиеся поездом из Москвы или Санкт-Петербурга в Адлер на фирменных поездах, смогут теперь перевезти в специальном вагоне свой автомобиль. В составе фирменных поездов №102/101 Москва-Адлер и №35/36 Санкт-Петербург-Адлер начинают курсировать вагоны-автомобилевозы. Такую услугу уже предлагают на некоторых других ж/д маршрутах, всего с момента ее запуска было перевезено свыше 1700 автомобилей.

Теперь при желании захватить в поездку в Адлер на поезде свой автомобиль пассажиру необходимо не позднее чем за пять дней до отправления заполнить специальную заявку на сайте РЖД либо в кассе багажного отделения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость услуги зависит от веса машины, количества пассажиров, которые везут ее с собой, а также типа вагона, в который пассажиры купили билет. Минимальная стоимость перевозки автомобиля по маршруту Москва-Адлер составляет 4922 рубля, для маршрута Санкт-Петербург-Адлер — 6046 рублей. Через некоторое время РЖД запустит вагоны-автомобилевозы еще на семи пассажирских маршрутах. Вагоны-автомобилевозы уже курсируют в составе поездов №32/31 Москва-Хельсинки, №30/29 Москва-Санкт-Петербург, №18/17 Москва-Петрозаводск, №10/9 Москва-Псков, №109/110 Санкт-Петербург-Астрахань и №86/85 Москва-Махачкала на участке до Астрахани.

Вагон-автомобилевоз оборудован специальными креплениями, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Подпишитесь на «За рулем» в