Такси в Москве окончательно «пожелтеют» к июлю 2018 года

Все легальные автомобили такси в Москве должны стать желтого цвета к 1 июля 2018 года, заявил замглавы столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.

«Москва с 1 июля 2013 года установила желтые цветовые гаммы в качестве обязательного требования для всех легальных такси, которые получают разрешение с этого дня. Все разрешения, которые были получены до 1 июля, не обязывали таксистов перекрашивать машины в желтый цвет», — передает слова Пронина агентство «Интерфакс». Средняя стоимость перекраски одного автомобиля составляет 10–15 тыс. руб. В настоящее время в желтый цвет окрашено свыше 7 тыс. машин такси.

Автомобили заставят перекрашивать в сентябре-октябре 2016 года, когда будут пролонгированы разрешения на перевозку.

Ранее столичные власти заявили о том, что водители такси должны относиться к соблюдению правил дорожного движения гораздо ответственнее, чем владельцы личных автомобилей, и предложили ввести для них повышенные штрафы.

По данным департамента транспорта, на июнь 2014 года в Москве выдано 42 тыс. разрешений на такси, а в следующем году их число вырастет до 55 тыс. штук. Всего по Москве услуги такси предоставляют 790 юридических лиц и более 12,7 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с 69-ФЗ «О такси» за несоблюдение требований к внешнему виду и техническим характеристикам автомобиля, а также несоответствие водительского стажа необходимому сроку (не менее трех лет) перевозчика могут лишить права заниматься таксомоторной деятельностью на срок до одного месяца. Если перевозчик не исправит все нарушения в течение положенного времени, уполномоченный орган (в Москве — департамент транспорта) обращается в суд с заявлением об аннулировании разрешения.

Подпишитесь на «За рулем» в