Госдума одобрила ранее согласованные поправки в Закон об ОСАГО

Госдума сегодня во втором чтении поддержала согласованную профильным комитетом таблицу поправок в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). В числе утвержденных поправок оказались новации о передаче полномочий по тарификации Банку России, названы сроки пересмотрения лимитов выплат и тарифов, а также одобрен тарифный коридор в «автогражданке».

Сегодня Госдума во втором чтении поддержала пакет поправок в Закон об ОСАГО. Основным новшеством стало увеличение с 1 октября лимита выплат по ущербу имуществу в ДТП со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, а с 1 апреля — по жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. Причем эта норма будет действовать только для вновь приобретаемых полисов. Поэтапно вместе с введением новых страховых сумм будут уточняться и тарифы ОСАГО.

При этом максимальный процент учета износа деталей при расчете выплаты сократится с 80 до 50%. Возмещение можно будет получить не только в виде денежной выплаты, но и ремонтом.

Штрафы страховщикам за затягивание выплат вырастут с 0,1 до 1% от предполагаемого возмещения за каждый день просрочки. Кроме того, будут введены штрафные санкции за отказ в продаже полиса ОСАГО при наличии лицензии у компании.

Уточнен порядок действий водителей при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции (по европротоколу). Максимальный размер страховой выплаты для таких случаев увеличивается в два раза — до 50 тыс. рублей.

На территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в порядке эксперимента можно будет оформлять аварии по европротоколу при возможном возмещении ущерба до 400 тыс. рублей. Однако автомобили участников ДТП при этом в обязательном порядке должны быть оборудованы средствами фото- и видеофиксации.

Тарифы ОСАГО теперь будет назначать Центробанк, до сентября 2016 года корректировать их будут раз в полгода, с 1 сентября 2016 г. — один раз в год.

Также вводится единственно возможная система прямого возмещения убытков в ОСАГО. За выплатами потребитель пойдет в свою страховую компанию. Прежде у него был выбор между своей и компанией виновного в ДТП.

Потребителям предоставляется дополнительный 5-дневный срок для повторного обращения к страховщику, если клиент не согласен с решением о выплате. Если через 25 дней страховщик ответит отказом, автовладелец может обращаться в суд и требовать применения к страховщику не только санкций по Закону об ОСАГО, но и предусмотренных Законом о защите прав потребителей.

Предусматривается также альтернативная выплата в ОСАГО. Кроме денежной выплаты по согласованию с компанией может быть осуществлен восстановительный ремонт.

Разработка единой методики расчета ущерба на автотранспорте поручена Российскому союзу автостраховщиков (РСА) с последующим утверждением Центробанком. Методика сократит количество спорных случаев и практически уравняет расчеты различных экспертов.

Подпишитесь на «За рулем» в