На сайте ГИБДД заработал сервис проверки водительских прав

ГИБДД РФ запустила на своем сайте онлайн-сервис проверки водительских прав. Чтобы «пробить» подлинность и срок действия документа, достаточно ввести его серию и номер, а также дату выдачи. Сервис будет полезен и работодателям, и участникам дорожного движения.

Новый онлайн-сервис, доступный на сайте gibdd.ru, будет востребован в первую очередь работодателями, которым важно проверить на подлинность водительские удостоверения своих сотрудников. Правда, по словам замруководителя Госавтоинспекции России Владимира Кузина, которые приводит М24, к иностранным правам это не относится – сервис позволяет проверить подлинность только российских.

Для проверки необходимо указать серию и номер документа, а также дату его выдачи. Сведения о дате рождения владельца удостоверения, сроке действия документа, а также категории транспортного средства, которым может управлять владелец удостоверения, предоставляются из федеральной информационной системы МВД России.

Информация такого рода может пригодиться и обычным участникам дорожного движения – например, в случае мелкого ДТП, если стороны решат оформить его без участия ГИБДД, указывает «Российская газета». В уведомление о ДТП, которое предоставляется в страховую компанию, необходимо вписать данные водителя, в том числе его водительского удостоверения. Сервис поможет пострадавшему «пробить» данные виновника аварии. Если права левые, то оформлять европротокол не стоит – получить возмещение в этом случае не удастся.

Как мы уже сообщали, с февраля этого года на официальном сайте Госавтоинспекции также можно проверить историю автомобиля. Сервис позволяет в режиме онлайн по идентификационному номеру (VIN), а при его отсутствии – по номеру кузова или шасси получить информацию о том, нет ли у машины «двойника», не числится ли она в угоне и не находится ли в залоге у банка. На сайте ГИБДД представлены и другие полезные сервисы: приема обращений граждан (дает возможность выбрать адресата обращения или одну из заранее заданных тем); проверки неуплаченных штрафов за нарушения ПДД, совершенные на всей территории Российской Федерации; по приему квитанций об уплате штрафов и их обработке сотрудниками Госавтоинспекции в режиме онлайн.

Подпишитесь на «За рулем» в