Внедорожник Lexus LX получит турбодизель

Полноразмерный внедорожник Lexus LX может получить в спецификации для австралийского рынка турбодизельный мотор. Об этом сообщил глава австралийского офиса Lexus Шон Хэнли.

Дизельный мотор и автомобиль марки Lexus – нечто совершенно несовместимое? Конечно, в премиум-отделении компании Toyota продолжают твердить, что двигатель на тяжелом топливе – это устаревшая альтернатива бензоэлектрической силовой установке, которая лучше чуть ли не во всем. Однако в Европе, к примеру, некоторое время назад продавали седаны IS второго поколения в модификации 220d – с четырехцилиндровыми турбодизелями 2.2 серии 2AD-FHV. А скоро в линейке Lexus снова может появиться «дурно пахнущая» модель – внедорожник LX!

Понятное дело, у Lexus с самого начала была возможность предложить LX с турбодизелем – у технически идентичной Toyota Land Cruiser 200 есть ведь V8 на тяжелом топливе. Но ею не воспользовались – не комильфо. Зато теперь в австралийском офисе «Лексуса» поняли, что без тяговитого и сравнительно экономичного турбодизеля атаку более современных и «цивилизованных» Mercedes-Benz GL-класса и Range Rover, которые на Зеленом континенте оснащаются преимущественно ДВС с воспламенением от сжатия, не отбить. И глава местного представительства Lexus Шон Хэнли уверен, что в Японии отреагируют на запрос. Интересно, значит ли это, что на дизельный Lexus LX в перспективе можем рассчитывать и мы, россияне – у нас-то «двухсотый» на тяжелом топливе в почете.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus LX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв