Автопродажи на Украине за первое полугодие упали на 45%

Продажи новых легковых автомобилей на Украине в первом полугодии 2014 года снизились на 45%, сообщает ассоциация автопроизводителей этой страны. При таких темпах падения говорить о каком-либо восстановлении рынка нельзя, считают в ассоциации.

Анализ состояния рынка новых легковых автомобилей в Украине за июнь 2014 года говорит о том, что он находится в критическом состоянии. Объемы продаж новых легковых автомобилей на внутреннем рынке Украины за первое полугодие этого года упали на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 57 688 единиц.

Владелец корпорации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе, которому, в частности, принадлежит Запорожский автозавод, убежден, что сейчас заниматься сборкой автомобилей в Украине невыгодно — лучше завозить импорт. По мнению автомагната, большинство неудач украинского автопрома вызваны недостаточной поддержкой автоотрасли государством. Ну и, конечно, политическая ситуация в стране не может не влиять на выпуск автопродукции — Крым «ушел», а на востоке страны идут боевые действия и производства там не работают. Когда в стране неуправляемая девальвация, останавливаются предприятия, сокращаются рабочие места, люди думают не о том, как купить машину, а о том, как просто выжить. Об этом автомагнат рассказал в интервью украинскому изданию biz.liga.net.

Он также отметил, что хотя в Крыму УкрАВТО имеет свои дилерские центры, продажи там полностью остановлены. Предприятия проводят только гарантийную и сервисную поддержку, а также реализуют запчасти. Автомобили, которые поставляются из Украины, в Крыму не регистрируют. Поставлять автомобили с РФ официальные импортеры также не могут, поскольку Крым — непризнанная территория. По мнению Вазадзе, сейчас там сложилась благоприятная ситуация для развития серого рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в