В каких автокомпаниях мечтает работать российская молодежь

В первую десятку рейтинга самых желанных компаний-работодателей, который составила на основе предпочтений 9000 выпускников отечественных вузов компания FutureToday, вошли два немецких автогиганта – BMW и Mercedes-Benz.
Защита дипломов выпускников кафедры «Дизайн» Университета машиностроения (МАМИ) в этом году проходила в уникальном формате Degree-show, на котором каждый дипломник представлял свой проект в виде макета

Ежегодное комплексное исследование эксперта рынка труда – компании FutureToday, в котором приняли участие более 9000 студентов из 27 вузов 4 городов, выявило, что на четвертое место в списке десяти самых желанных работодателей, как и в 2012 году, вышел немецкий концерн BMW, оттеснивший компанию «Яндекс» на пятую позицию (21,1 и 20,4% голосов респондентов соответственно). Десятую строчку рейтинга впервые заняла другая немецкая компания – Mercedes-Benz, получившая 13,8% голосов.

При этом около 35% выпускников российских вузов в течение пяти лет (2010-2014 гг.) считают самым привлекательным работодателем российскую энергетическую компанию «Газпром». Второе и третье места в рейтинге разделили между собой американские компании Google и Apple: позицию здесь хотят получить 25,3 и 23,3% респондентов соответственно.

«По результатам нашего опроса в топ-10 самых желанных компаний-работодателей по предпочтениям выпускников вузов входят как российские, так и зарубежные компании, при этом лидируют предприятия из России. Интересно отметить, что в 2010 году в рейтинге было всего две компании из РФ, – комментирует Денис Каминский, партнер компании FutureToday. – Это происходит, прежде всего, в результате роста привлекательности крупнейших корпораций с государственным участием в глазах молодых специалистов».

Помимо этого в ходе исследования у респондентов уточняли критерии, определяющие выбор будущего места работы. Самыми популярными ответами стали: возможность учиться и узнавать что-то новое, уверенность в завтрашнем дне, а также высокий уровень заработной платы и ее быстрый рост. Такие критерии, как рекомендации родственников, удаленность от дома или приятный опыт общения с представителями компании, получили меньше всего голосов респондентов.

Топ-10 самых желанных компаний-работодателей по предпочтениям выпускников вузов

1. Газпром – 34,7%

2. Google – 25,3%

3. Apple – 23,3%

4. BMW – 21,1%

5. Яндекс – 20,4%

6. Роснефть – 18,0%

7. Сбербанк – 16,2%

8. Аэрофлот – 15,6%

9. Лукойл – 15,3%

10. Mercedes-Benz – 13,8%

На двадцатом месте в списке самых привлекательных работодателей находится Toyota. General Motors – на 24-й позиции, Volvo – на 34-й, Hyundai – на 60-й, Kia – на 68-й, Renault – на 79-й. Присутствуют в списке предпочтений молодежи также компании Bosch (35 место), Shell (69), THK BP (96), Miсhelin (134) и Nokian Tyres (156).

Подпишитесь на «За рулем» в