ОНФ пожаловался на закупки дорогих машин для госструктур

Контрольное управление президента РФ проведет проверку закупок служебных автомобилей различными ведомствами. Для этого используют данные, собранные Общероссийским народным фронтом, который занимается мониторингом госзакупок.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственные источники в администрации президента РФ, контрольное управление президента направило в Общероссийский народный фронт (ОНФ) письмо с просьбой предоставить информацию о госзакупках дорогих автомобилей. ОНФ проводит мониторинг госзакупок на соответствие трем законам: №44 – «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», № 223 – «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и № 94 – «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как отмечает издание, за период с конца прошлого года по весну текущего ОНФ выявил нарушений на несколько сотен миллионов рублей: по закону №44 обнаружено нарушений более чем на 65 млн рублей, по 223-му закону – на сумму свыше 138,5 млн рублей, по закону № 94 выявлены четыре госзакупки с нарушениями – в документацию были включены фирменные характеристики конкретных производителей автомобилей.

В качестве примера приводится покупка банком ВТБ (который является ОАО с госучастием, а не госкомпанией) автомобиля Mercedes-Benz S 63 AMG за 9,7 млн рублей.

Еще один автомобиль по завышенной цене – за 6 млн рублей (в ОНФ считают, что это Audi А8) был закуплен в апреле 2014 года федеральным госучреждением «Управление капитального строительства № 900» при Федеральном агентстве спецстроительства в Москве.

Московский областной суд для своего руководства весной 2014 года приобрел BMW 7-й серии за 2 млн 999 тысяч рублей, а Калининградская областная таможня в октябре 2013 года купила Audi A6 за 3 млн 400 тыс. рублей.

Эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что проверки госзакупок помогают снизить нецелевое расходование госсредств на 15-20%.

Подпишитесь на «За рулем» в