Subaru отзывает 1,2 млн автомобилей из-за дефекта тормозной системы

Автопроизводитель Subaru отзывает более 1,18 млн автомобилей по всему миру из-за возможного дефекта тормозной системы: более 660 тыс. машин будут отозваны в США, 250 тыс. — в европейских странах и 150 тыс. — в Китае. В ходе тестовых испытаний выяснилось, что солевые реагенты могут привести к коррозии тормозных магистралей, что чревато утечкой тормозной жидкости и снижением эффективности тормозов.

Японский концерн Fuji Heavy Industries, владеющий автомобильным брендом Subaru, отзывает более 1,18 млн автомобилей Subaru по всему миру из-за возможной коррозии тормозных магистралей. Дефект может быть обнаружен в тех странах, где в зимний период дороги обрабатывают солевым реагентом: коррозия, вызванная попаданием соли, может привести к утечке тормозной жидкости, что существенно снижает эффективность торможения вплоть до полного отказа тормозов, сообщает «Коммерсант».

Любопытно, что мера эта упреждающая, данный дефект еще не был обнаружен ни на одном автомобиле, но выявлен в ходе тестирования моделей Outback 2005–2009 годов выпуска, Legacy 2005–2009 годов, Impreza 2008–2011 годов и Forester 2009–2013 годов.

Если специалисты сервисных центров не обнаружат утечки тормозной жидкости в отозванных автомобилях, их тормозные магистрали просто обработают антикоррозийным воском, если же будут выявлены следы коррозии, тормозные магистрали заменят новыми.

В 2013 году компания Subaru уже отзывала Outback и Legacy, выпущенные с 2004 по 2009 год, из-за проблем с тормозами.

Подпишитесь на «За рулем» в