Узбекские машины GM оснастят системой «Эра ГЛОНАСС»

На машины производства GM Uzbekistan с осени начнут устанавливать систему «Эра ГЛОНАСС». Установка терминалов навигационной системы Государственной автоматизированной информсистемы Экстренного реагирования при авариях ГЛОНАСС осуществляется в рамках требований основных стран-экспортеров продукции GM Uzbekistan.

Расположенный в городе Асака завод СП GM Uzbekistan в третьем квартале этого года начнет оснащение производимых автомобилей терминалами навигационной системы «Эра ГЛОНАСС», сообщает РИА Новости.

Установка оборудования осуществляется согласно требованиям основных стран-экспортеров продукции GM Uzbekistan, в частности России.

Сейчас на предприятии GM Uzbekistan выпускают десять моделей автомобилей: Nexia, Gentra, Matiz, Cobalt, Lacetti, Malibu, Spark, Captiva, Orlando и микроавтобус Damas.

Напомним, что с 1 января 2015 года все транспортные средства в странах Таможенного союза, которые впервые проходят процедуру одобрения, должны оснащаться бортовыми устройствами с поддержкой инфосистемы Экстренного реагирования при авариях ГЛОНАСС. С 1 января 2017 года это требование распространится на все новые транспортные средства, продаваемые в странах Таможенного союза.

По нынешним временам это тем более актуально, так как принятые в третьем чтении поправки в Закон об ОСАГО предусматривают, что оформление мелких ДТП по европротоколу необходимо подкреплять фотографиями или видеосъемкой с места ДТП, а также данными систем ГЛОНАСС или GPS. Поправки в порядок оформления мелких ДТП могут вступить в силу с 1 октября 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в