Smart анонсировал новые ситикары Fortwo и Forfour

Компания Daimler показала первый видеоролик-тизер о компактах smart Fortwo и Forfour следующего поколения. Новые двух- и четырехместные заднеприводные ситикары, предположительно, дебютируют 16 июля и появятся в шоу-румах дилеров в сентябре.

Компания Daimler анонсировала появление ситикаров smart нового поколения, выложив в Сеть небольшой видеоролик-тизер. В нем на примере пяти предыдущих концептов марки поясняется эволюция дизайна «смарта» – метаморфоз пассажирской клетки безопасности Tridion, расширение колей, новая «улыбка» фронтального воздухозаборника, а также шестиугольная тема в стайлинге экстерьера и интерьера, где найдется место и для овально-круглых элементов. Впрочем, уже имеется и немало технических деталей…

Все новые «смарты» будут основаны на заднеприводной платформе, разработанной «Даймлером» совместно с Renault (проект стартовал в 2010 году). И если двухместник Fortwo и раньше был с приводом на заднюю ось, то четырехместный Forfour делил переднеприводное шасси с Mitsubishi Colt последней серии Z30. Предполагается, что в заднем свесе у «смартов» будут трехцилиндровые моторы – атмосферный 1.0 (70 л.с. и 91 Н .м) и турбированный 0.9 (90 сил, 135 ньютон-метров). Появятся также более чем 100-сильная версия Brabus, электрический силовой агрегат и, возможно, даже турбодизель. Коробки передач – 5-ступенчатая «механика» и 6-диапазонная роботизированная КП о двух сцеплениях.

Новые «смарты», по слухам, полностью рассекретят уже 16 июля, а начало приема заказов намечено на 31 июля – с первыми поставками товарных машин в сентябре. В России, кстати, в прошлом году у «смарта» произошел положительный сдвиг в плане продаж – благодаря расширению дилерской сети реализовано 193 компакта против 28 экземпляров в 2012-м. Так что мы можем рассчитывать на новый Fortwo и, наверное, на более практичный Forfour, производство которого наладят на заводе Renault в словенском Ново-Место (там же будут собирать соплатформенные Twingo).

Подпишитесь на «За рулем» в