Opel официально представил новую Corsa

Компания Opel представила новые трех- и пятидверный хэтчбеки B-класса Corsa. Модель пятого поколения основана на прежней платформе SCCS, но получила новые кузовные панели, шасси, силовые агрегаты, салон и оснащение. Публичная премьера новой «Корсы» пройдет 4 октября на автосалоне в Париже. Сборка машин в Испании и Германии начнется до конца года.

Инженерам компании Opel, как мы уже сообщали, не хватило времени пересадить хэтчбек Corsa с прежней платформы SCCS, разработанной в прошлом десятилетии «Опелем» и «Фиатом», на новую корейскую архитектуру Gamma II, лежащую в основе субкомпактного кроссовера Mokka. Но не подумайте, что «Корса» пятого поколения – это всего лишь обновленная модель четвертой генерации. Второй по популярности автомобиль в Европе (за 32 года продано свыше 12 миллионов экземпляров) обзавелся абсолютно новыми кузовными панелями, салоном, силовыми агрегатами и даже шасси, которое уже высоко оценили журналисты авторитетного британского издания Autocar.

О габаритах пока молчок – по-видимому, тут никаких серьезных изменений нет (у нынешней машины длина, ширина, высота и колесная база равны, соответственно, 3999, 1737, 1488 и 2511 мм). Зато немцы хвастают, что передний подрамник стал жестче, геометрия передней подвески со стойками McPherson и ее шарнирные соединения новые, перенастроены задняя торсионная балка и амортизаторы – разработчики обещают сразу улучшенные плавность хода и отзывчивость, меньшие крены (центр масс опущен на 5 мм) и более «нейтральную» недостаточную поворачиваемость.

Фактически абсолютно новый мотор всего один – это литровый трехцилиндровый турбоагрегат с прямым впрыском и балансирным валом. При 170 ньютон-метров, развиваемых уже с 1800 об/мин, он выдает 90 либо 115 лошадиных сил. Остальные, модернизированные двигатели – наддувный 1.4 (100 л.с., 200 Нм), атмосферные «четверки» 1.2 и 1.4, а также соответствующий эконормам Евро-6 турбодизель 1.3 мощностью 75/95 сил. Коробки передач – 5- и 6-ступенчатая МКП, «робот» Easytronic 3.0 с одним сцеплением и 6-диапазонный гидротрансформаторный «автомат» (последние три КП – новые). Привод, естественно, только на переднюю ось.

Оснащение – на высоте. Доступны «поворотные» биксеноновые фары с диодными ходовыми огнями и автоматическим переключением между ближним и дальним светом, мультимедийный комплекс IntelliLink c 7-дюймовым сенсорным дисплеем, голосовым управлением, специальными приложениями и возможностью подключения Android/iOS-устройств по протоколу Bluetooth, а также камера заднего вида, датчики давления в шинах, парковочный ассистент и система помощи при старте в гору. Дополнительные «удобства» – большая панорамная крыша, салонная подсветка, обогрев руля и передних сидений плюс фирменный FlexFix для перевозки велосипедов. Адаптивные фары и некоторые средства активной безопасности (электроника следит за рядностью движения, впереди идущими ТС и «мертвыми» зонами и считывают дорожные знаки) завязаны на фронтальную камеру.

Мировая премьера новых трех- и пятидверного хэтчбеков B-класса Opel Corsa (также представлены британские Vauxhall Corsa) состоится 4 октября на Парижском автосалоне. Сборка автомобилей на заводах в испанской Сарагосе и немецком Айзенахе начнется до конца года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Corsa

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв