Госведомства не смогут покупать служебные автомобили Mercedes-Benz и Fiat Chrysler

В ближайшее время правительство может выпустить постановление, по которому в конкурсах на поставки автомобилей для госструктур будут участвовать только производители, развернувшие в России локальное производство.

Правительство может выпустить на следующей неделе постановление об ограничении госзакупок иномарок, согласно которому участвовать в тендерах на поставки автомобилей для госслужащих смогут только производители, которые успели подписать соглашение о промышленной сборке своих авто в России.

Как передает «Газета.Ru», директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов сообщил изданию о том, что соответствующий документ должны подписать на следующей неделе.

В этой связи Mercedes-Benz и Fiat Chrysler не смогут участвовать в тендерах на закупки служебных авто для чиновников как минимум до 2018 года. Дело в том, что эти автопроизводители до сих пор не подписали необходимое соглашение о промышленной сборке в России с установленным уровнем локального производства. Как отмечает «Газета.Ru», расширить список автопроизводителей в ближайшие четыре года не получится из-за соответствующих требований ВТО.

Ранее на текущей неделе появилась информация о том, что контрольное управление президента направило в Общероссийский народный фронт (ОНФ) письмо с просьбой предоставить информацию о госзакупках дорогих автомобилей. Управление проведет проверку закупок служебных автомобилей различными ведомствами.

Подпишитесь на «За рулем» в