Skoda привезет на ММАС-2014 вседорожную Octavia Scout с мощными моторами

Появились новые данные о полноприводном универсале повышенной проходимости Skoda Octavia Scout. Модель получила два турбодизеля 2.0 отдачей 150/184 л.с. и бензиновый турбомотор 1.8 мощностью 180 сил. Коробки передач – 6-ступенчатые МКП и DSG с «мокрыми» сцеплениями. В России продажи таких двухобъемников стартуют в сентябре.

Универсал повышенной проходимости Skoda Octavia Scout нового поколения рассекретили еще в феврале – перед его официальной премьерой на мартовском автосалоне в Женеве. Но тогда чехи не раскрыли практически никаких существенных деталей, сделали они это лишь сейчас. И главное, что выяснилось с появлением более подробного пресс-релиза, – «Скаут» получил только мощные двигатели и даже меньший дорожный просвет, чем мы предполагали.

Увы, о 180 мм клиренса предыдущей модели придется позабыть – от нижней точки кузова до дорожного полотна теперь 171 мм. Обвес из некрашеного пластика и «защитных» секций в бамперах гораздо менее развит, а углы въезда и съезда равны, соответственно, 16,7 и 13,8 градуса. Зато в приводе задней оси – более современная электрогидравлическая многодисковая муфта Haldex пятой генерации (поставщик – компания BorgWarner), работающая с преднатягом. Вдобавок имеется электронная имитация блокировок межколесных дифференциалов с помощью тормозов и двухступенчатая система динамической стабилизации.

У Skoda Octavia Scout, как уже известно, два турбодизеля и один бензиновый турбомотор. Двухлитровый четырехцилиндровый двигатель на тяжелом топливе развивает 150 л.с. и 320 Нм или 184 л.с. и 380 Нм (как на Octavia RS) и расходует в смешанном сертификационном цикле всего 5,1 л топлива на 100 км. Бензиновый же агрегат рабочим объемом 1,8 литра генерирует 180 сил и 250 ньютон-метров и потребляет 6,9 л горючего на 100 км. «Младший» дизель доступен исключительно с 6-ступенчатой МКП, а топовым ДВС положена 6-диапазонная преселективная трансмиссия с двумя «мокрыми», более предпочтительными для бездорожья сцеплениями.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2