В Москве создали дизайн световозвращающих фликеров для пешеходов

Московские власти подготовили световозвращающие значки-фликеры для горожан, которые планируют раздавать на различных городских мероприятиях. Дизайн фликеров разработала Студия Артемия Лебедева.

В рамках информационной кампании по безопасности дорожного движения, которая пройдет в столице в текущем году, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы подготовил выпуск световозвращающих фликеров. Разработкой дизайна по заказу Дептранса занималась Студия Артемия Лебедева.

Значки-фликеры оформлены рисунками, напоминающими о культуре поведения и безопасности на дорогах. Их изготавливают из пластика, а в верхней части есть отверстие, за которое фликер можно прикрепить к сумке или школьному рюкзаку. Дизайнеры отмечают, что резкие «кислотные» цвета лучше отражают свет, заметны издалека и к тому же нравятся детям. Предполагается, что фликеры будут раздавать бесплатно на различных городских праздниках и мероприятиях.

Отметим, ранее сообщалось о том, что депутаты Московской городской думы планируют в ближайшее время разработать поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы, передвигающиеся в темное время суток по неосвещенным обочинам дорог и тротуарам, будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. Предлагаемая мера должна повысить безопасность людей, живущих в недавно застроенных районах столицы, там, где пока нет достаточного уличного освещения. Поправками будут предусмотрены штрафы для пешеходов, нарушающих требования о наличии светоотражателей. При проведении массовых мероприятий штрафовать предполагается их организаторов.

Подпишитесь на «За рулем» в