Евросоюз расследует господдержку Audi в Венгрии

Еврокомиссия приступила к расследованию финансовой помощи, предоставленной правительством Венгрии компании Audi, которая расширяет свой завод в стране, на предмет соответствия господдержки нормам ЕС о конкуренции.

На текущей неделе Еврокомиссия сообщила о начале всестороннего расследования предоставления господдержки со стороны правительства Венгрии немецкому автопроизводителю Audi. В Еврокомиссии выразили озабоченность тем, что такие шаги могут нарушить правила конкуренции. Как передает агентство «Рейтер», Венгрия планирует выделить Audi 133,3 млн евро в качестве господдержки инвестиционного проекта по расширению мощностей завода компании в городе Дьёр.

«Учитывая размах проекта и рыночную долю группы Volkswagen, комиссии необходимо проверить последствия данного проекта для развития региона, а также необходимость данной поддержки», говорится в сообщении Еврокомиссии.

Audi расширяет свой завод в Дьёре в рамках инвестиционного проекта в 1,2 млрд евро, который должен создать дополнительные 2100 рабочих мест. Сейчас на местном заводе выпускаются седан и кабриолет A3, спортсбек RS3 и TT.

Кроме сообщения о расследовании господдержки Audi, Еврокомиссия сообщила о том, что она одобрила выделение Германией помощи Porsche на 43,67 млн евро для расширения завода в Лейпциге, где выпускается кроссовер Macan, а также понизила размер выделяемой Германией помощи BMW для производства моделей i3 и i8 в Лейпциге.

Подпишитесь на «За рулем» в