Расширение зоны платной парковки в Москве отложили до осени

Рабочая группа при департаменте транспорта по платной парковке отложила согласование 155 новых улиц за Садовым, где планируется ввести платную стоянку. На одном из последних заседаний муниципальные депутаты попросили Дептранс до сентября не расширять зону платной парковки. Планируется до этого времени изучить мнение жителей города, которых нововведение коснется.

В столице на время отложили реализацию проекта по расширению зоны платной парковки. Столичные власти решили провести дополнительные консультации с жителями и органами местного самоуправления, а также учесть мнение муниципальных депутатов.

Напомним, на заседании рабочей группы была представлена новая зона платной парковки от Садового кольца до ТТК. Речь шла о 154 улицах между Садовым и Третьим транспортными кольцами, где с 1 августа планировалось ввести платную парковку. Стоянка автомобилей в районах Арбат, Хамовники, Пресня, Дорогомилово и Тверском, по задумкам властей, должна быть около 40 рублей за час. Список улиц предложили утвердить муниципальным депутатам.

Не стоит заблуждаться и полагать, что муниципальные депутаты против платной парковки. «Мы понимаем, что в Москве существует объективная необходимость в дополнительном регулировании транспортной ситуации. Но должна быть дана возможность провести необходимое количество встреч с теми жителями, которых коснется это расширение, особенно учитывая, что новое расширение происходит в летний период, когда большая часть москвичей в отпуске», — передает M24 слова депутата Ильи Свиридова.

Недавно стало известно, что «вирус» платной парковки проник и в другие города России. Так, скоро столичный опыт переймет Калуга. На очереди – Казань, Вологда, Тюмень, Челябинск, Тула и Ярославль.

Подпишитесь на «За рулем» в