С конвейера сошел последний Volvo XC90 первого поколения

Сборочную линию завода Volvo в Торсланда, Швеция покинул последний вседорожник XC90 первого поколения. Машина с порядковым номером 636 143 будет выставлена в музее Volvo в Гётебурге. В Китае оригинальный Volvo XC90 местной сборки продолжит существовать под именем XC Classic. В январе 2015-го в Швеции начнут производить новые XC90.

Volvo XC90 первого поколения – теперь история. С конвейера завода в Торсланда сошел последний экземпляр шведского полноразмерного вседорожника, который отправился в музей Volvo в Гётеборге. Что дальше – после 12 лет производства и 636 143 собранных автомобилей? Оригинальный XC90 продолжит существовать – правда, уже под именем XC Classic и только в Китае (сборку наладят в этом году на заводе Zhejiang Geely-Volvo в Дацине).

Тем временем на головном предприятии компании уже готовятся дать отмашку новому XC90, который будет полностью рассекречен в августе и поступит в производство в январе 2015-го. Более крупная модель получит новейшую модульную платформу SPA, четырехцилиндровые бензиновые и дизельные наддувные двигатели 2.0 серии Drive-E (отдача – 190-400 л.с.), 8-ступенчатый «автомат», а также новый дизайн авторства Томаса Ингенлата. В интерьере – большой «айпад» на центральной консоли (с ним можно будет работать и в перчатках), цифровая приборная панель, проекционный дисплей у лобового стекла и даже дорогая акустика Bowers & Wilkins. Нужно ли говорить о широких возможностях трансформации семиместного салона?

В России, где за прошлый год хозяев нашли 3019 XC90 первого поколения, новый Volvo XC90 появится, скорее всего, в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв