Хакеры сегодня попытаются «взломать» Tesla Model S за приз в 10 000 долларов

На конференции по компьютерной безопасности в Пекине все желающие могут попробовать свои силы в несанкционированном доступе к программному обеспечению электромобиля Tesla Model S. Приз – 10 000 долларов.

На проходящей 15-16 июля в Пекине конференции по компьютерной безопасности SyScan желающие попробовать свои силы в хакерском искусстве могут попытаться вскрыть софт премиального электромобиля Tesla Model S – организаторы обещают награду в 10 000 долларов тем, кому это удастся. Как отмечает Forbes, правила конкурса не объявлены, но на стенде присутствует Model S, в систему которой будут пытаться проникнуть потенциальные хакеры.

Сам производитель Tesla Motors официально не участвует в конкурсе, однако приобретенный опыт будет чрезвычайно полезен компании для оценки слабых мест программного обеспечения. Компания серьезно относится к проблемам компьютерной безопасности, в частности, в рамках специальной программы владельцы Model S могут сообщать о выявленных «глюках» программного обеспечения, к тому же Tesla наняла в качестве эксперта по цифровой безопасности бывшую сотрудницу Apple в этой области Кристин Пейджет.

Стоит отметить, что ранее одному из владельцев Model S уже удалось запустить на 17-дюймовом дисплее электромобиля интернет-браузер, после чего компания сразу уведомила «хакера» о том, что ему грозит снятие с гарантии.

Напомним, что ранее президент Tesla Motors Элон Маск пообещал через 3-4 года начать выпуск в Китае премиального электромобиля Model S. Локальное производство должно помочь Tesla снизить цену на электрокар, избежав ввозных пошлин на автомобили. В июле китайские власти выпустили распоряжение, согласно которому автомобили, работающие на альтернативных видах топлива – к ним в Китае относят электромобили, гибриды типа plug-in и автомобили на топливных элементах, должны составлять не менее 30% закупок транспортных средств для нужд госучреждений к 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв