Китайский Lifan планирует собирать авто в Подмосковье

Компания Lifan ведет переговоры с правительством Московской области об организации производства автомобилей. Ранее китайский автопроизводитель проявлял интерес к Липецкой области.

Китайский автопроизводитель Lifan, по данным источников газеты «Ведомости», рассматривает возможности организовать производство своих автомобилей в Московской области. Сейчас китайские машины этой марки по контракту собираются на заводе «Дервейс».

Министр инноваций и инвестиций Московской области Денис Буцаев подтвердил «Ведомостям» факт переговоров с Lifan. «Мы крайне заинтересованы в приходе этой компании», — отметил министр. Издание сообщает, что Lifan в Подмосковье на выбор предлагается более пяти площадок, включая особую экономическую зону (ОЭЗ) «Дубна».

По данным источников «Ведомостей», Lifan уже несколько лет выбирает площадку в России и рассматривает для производства еще один регион — Липецкую область. Представители Lifan дважды посетили этот регион, ранее сообщалось о том, что китайская компания планирует на первом этапе выпускать там по нескольку десятков тысяч автомобилей ежегодно, с возможностью увеличения производства до более чем 100 000 штук.

Эксперты полагают, что хотя собственное производство в России поможет Lifan снизить издержки и увеличить продажи, в ближайшей перспективе компания вряд ли примет решение о начале сборки автомобилей в России: продажи Lifan в России, где авторынок продолжает падение, невелики, и пока компании выгоднее производить здесь машины по контракту.

Подпишитесь на «За рулем» в