Фамилии задержанных за пьянство водителей опубликуют на сайте и в газете

Фамилии водителей, которые были задержаны на дороге пьяными, отныне станут публиковать в газетах Ханты-Мансийска и на сайте городской администрации. Власти надеются, что это воздействует на совесть горожан и остановит их, не позволив совершить непоправимый поступок.

В Ханты-Мансийске только за первое полугодие задержан 301 пьяный водитель. Восемь процентов из них — женщины. Более ста водителей на момент задержания уже были лишены водительских прав. В прошлом году в окружной столице, где проживает всего около 90 тысяч человек, а протяженность дорог составляет 230 километров, под колесами погибло 10 человек. Большинство аварий было совершено как раз пьяными водителями, пишет «Российская газета».

Усугубляет ситуацию то, что в список «доски позора», над которым сейчас работают городские власти, вошли 12 рецидивистов. Один из рекордсменов умудрился попасться за рулем в нетрезвом виде 25 раз.

Закон о персональных данных не позволяет предавать публичности фамилии тех людей, по которым решение суда еще не вступило в силу. Поэтому в «черный список» попало лишь чуть больше 100 фамилий. Большинство горожан к идее отнеслись положительно, но есть и те, кто возмущается. Однако городские власти полагают, что если продолжать замалчивать фамилии тех, кто ставит под угрозу жизни горожан, число жертв будет расти. Если даже несколько человек из этого списка задумаются, это уже будет результатом.

Согласно общей статистике ГИБДД, за полгода по вине нетрезвых водителей в России произошло 5,8 тыс. аварий, в которых было ранено 8,4 тыс. человек и погибло 959 человек. Эти показатели по сравнению с тем же периодом прошлого года существенно не изменились.

Комментирует Аркадий Шматов, директор сервисного центра ГК «Аркан»: «Довольно интересный подход. Возможно данный метод снизит количество случаев езды в алкогольном опьянении. Людям, конечно, не захочется, чтобы соседи или коллеги по работе знали о таких неприятных инцидентах. Но, к сожалению, этот метод никак не повлияет на людей, которые постоянно нарушают правила дорожного движения и предпочитают ездить в состоянии алкогольного опьянения. Инициатива будет полезна в маленьких городах, где люди друг друга знают. В крупных же городах сложно будет получить результат от такого метода.»

Подпишитесь на «За рулем» в