На строительство Керченского моста подрядят крымских безработных

Местное правительство рассчитывает направить на строительство будущего моста Керченской переправы безработных, которых в новоприсоединенном регионе насчитывается 16 000 человек.

Министр труда и социальной политики Республики Крым Елена Романовская хочет использовать на строительстве будущего моста Керченской переправы местных безработных, коих насчитывается 16 000 человек. Как сообщает «Российская газета», министр предлагает задействовать крымский Центр профессиональной переподготовки, так как для строительства моста потребуется дополнительная рабочая сила, однако «готовых специалистов в Крыму не хватит».

«Мы имеем большой опыт профессиональной переподготовки наших граждан и предлагаем загрузить наш крымский Центр профессиональной переподготовки», — сказала Елена Романовская. По ее словам, подобного центра с набором из 43 профессий нет ни в одном российском регионе.

«Если будет принято решение с осени начать строительство моста и министерство промышленности реализует все планы, то угрозы безработицы до конца года на полуострове не будет», — отметила министр.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что «большинство расходных материалов для строительства моста будет закупаться в Крыму — песок, щебень и так далее». По его словам, это даст «новый толчок экономике», при этом предпочтение в трудоустройстве должно быть отдано крымчанам.

Ранее сообщалось о том, что госкомпания «Автодор» подписала меморандум о намерениях с китайской China Communications Construction Company (СССС). CCCC подтвердила возможность финансирования проекта, но финансовых предложений пока не направляла, тем не менее представители СССС уже посетили место строительства и готовы заниматься проектом, как самостоятельно, так и в консорциуме.

Пока российское правительство рассматривает вариант строительства совмещенного двухуровневого моста с четырьмя полосами для автомобильного движения и двумя железнодорожными путями через косу Тузла. По оценкам «Автодора», общая стоимость строительства транспортного перехода может составить от 283,19 млрд до 376,48 млрд рублей.

В связи со сжатыми сроками, отведенными для строительства Керченской переправы, правительство может отказаться от проведения конкурса по выбору подрядчика, назначив его своим распоряжением.

Подпишитесь на «За рулем» в