Бывший президент Ford поможет Google создать самоуправляемый автомобиль

Алан Малалли, возглавлявший концерн Ford, вошел в совет директоров интернет-гиганта Google, где опытный инженер подключится к проекту по созданию самоуправляемого автомобиля.

68-летний Алан Малалли, руководивший такими компаниями, как Boeing и Ford, с 9 июля текущего года вошел в совет директоров Google. Первого июля Малалли покинул пост президента и генерального директора концерна Ford.

Малалли пришел в Ford в 2006 году из компании Boeing и смог вывести американского автопроизводителя из кризиса, главным образом, сократив расходы за счет перехода к новой глобальной стратегии — One Ford, благодаря которой компания использует единые платформы для производства моделей для всех мировых рынков.

Эксперты, опрошенные агентством «Блумберг», назвали назначение Малалли в Google «вдохновляющим», охарактеризовав бывшего президента Ford как «инженера до мозга костей, который обладает огромным чутьем на инновации для потребителей». Как отмечает «Блумберг», Малалли со временем может возглавить совет директоров Google.

Назначение Малалли последовало после майского объявления Google о том, что компания планирует до конца текущего года провести масштабные испытания 100 «гугломобилей» — полностью автономных двухместных городских машинок собственной разработки, способных развивать скорость до 40 км/ч. В мае же Google представил видео первой поездки этого прототипа. В нем используются электромотор и компоненты серийных машин. Ранее интернет-корпорация представляла свои технологии автономного управления на серийных Toyota Prius и Audi TT.

Подпишитесь на «За рулем» в