Европейский авторынок в июне продолжил рост

Продажи новых автомобилей в Европе выросли за первые шесть месяцев 2014 года на 6,5%. Рынок показывает устойчивый рост на протяжении самого длительного периода за последние четыре года.

Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) опубликовала сегодня последние данные о регистрации новых автомобилей на рынках Евросоюза. В июне продажи новых автомобилей выросли на 4,5%, до 1 189 143 штук.

За первые шесть месяцев текущего года европейский авторынок укрепился на 6,5%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 6 622 996 автомобилей. Как отмечается в сообщении ACEA, в июне единственной европейской страной, где продажи автомобилей снизились, была Германия (-1,9%). На остальных рынках рост составил от 2,5% во Франции, 3,8% в Италии, 6,2% в Великобритании и 23,9% в Испании.

За первые шесть месяцев рост отмечен на всех основных авторынках ЕС: 2,4% в Германии, 2,9% во Франции, 3,3% в Италии, 10,6% Великобритании и 17,8% в Испании.

Как отмечает издание Automotive News Europe, розничные скидки у европейских автодилеров на пяти главных рынках региона в этом году выросли на 10%, до рекордных дисконтов в 2748 евро ($3700) с одного автомобиля.

Напомним, что в России в прошлом месяце продажи новых автомобилей упали на 17%, в частности, у крупнейшего производителя — АВТОВАЗа – на 19%. Предпосылок для изменения негативной тенденции на российском авторынке в ближайшей перспективе эксперты не наблюдают.

Отметим, что сегодня США значительно ужесточили санкции против России за политику в отношении Украины, приняв меры против Внешэкономбанка, Газпромбанка, «Роснефти» и целого ряда компаний российского ВПК.

Подпишитесь на «За рулем» в