Nissan обещает самопаркующиеся автомобили к 2016 году

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон несколько поубавил свой оптимизм в оценке перспектив самоуправляемых транспортных средств, представив «дорожную карту» Nissan в развитии автономных технологий.

Карлос Гон, выступая на мероприятии Клуба иностранных журналистов в Японии, представил план постепенного внедрения технологий автономного управления автомобилей. «Я хочу уточнить, что существует большая разница между технологиями автономного управления, которые будет продвигать Nissan, и самоуправляемыми автомобилями», — подчеркнул Гон.

По его словам, технологии автономного управления должны освободить водителя от сиюминутных задач, особенно на загруженных дорогах и при поездках на дальние расстояния. «При этом водитель контролирует автомобиль за рулем, а машина способна выполнять больше задач в автоматическом режиме», — сказал Гон.

«Самоуправляемые автомобили еще очень долго не станут частью коммерческой реальности», — полагает глава Nissan. В прошлом году Карлос Гон сделал громкое заявление о том, что самоуправляемые автомобили, способные взять на себя при определенных условиях функции водителя, могут выйти на дороги мира уже в 2018 году.

Теперь же он пообещал, что к концу 2016 года Nissan представит систему полностью автоматической парковки и автопилот для движения в пробках, а в 2018 году должна выйти система автоматического перестроения, оценивающая движение по нескольким полосам и самостоятельно изменяющая направление движения. К 2020 году можно рассчитывать на выход автопилота для проезда перекрестков, считает Карлос Гон.

Подпишитесь на «За рулем» в