Глава Renault-Nissan Карлос Гон не собирается в президенты Ливана

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон опроверг информацию о том, что он якобы планирует стать кандидатом в президенты Ливана, и заявил, что он намерен по-прежнему руководить автобизнесом.

В СМИ давно муссируются слухи о том, что глава Renault-Nissan Карлос Гон подумывает оставить свой пост. Однако, как выяснилось, в политику уходить он не намерен.

«Меня и так обвиняют, что я занимаю слишком много рабочих мест. Так что, к сожалению, не думаю, что это возможно», – ответил он журналистам в Токио на вопрос о перспективах своего ухода в политику и участия в борьбе за пост президента Ливана. Он добавил, что ему вполне достаточно хлопот по руководству двумя крупными компаниями. Напомним, парламент Ливана в последние месяцы никак не может избрать президента страны.

60-летний Карлос Гон родился в Бразилии в семье выходцев из Ливана. В Ливане он провел большую часть своего детства, где учился во французских школах. Он явлется выпускником элитной Политехнической школы в Париже.

Более десяти лет тому назад ему удалось вывести компанию Nissan из затяжного кризиса, за что жители Японии ему очень благодарны.

По информации Interfax, Карлос Гон в минувшем году заработал почти 10 млн долларов, практически столько же, сколько и годом ранее, и сохранил первую строчку в списке самых высокооплачиваемых директоров японских компаний. Для сравнения, глава крупнейшего автопроизводителя Toyota Акио Тойода заработал в 4 раза меньше своего коллеги, хотя по показателю прибыли его компания обгоняет Nissan в пять раз.

Подпишитесь на «За рулем» в