Lexus и Infiniti не будут собирать автомобили в России

Российские госслужащие из-за новых правил закупок автомобилей могут лишиться возможности передвигаться на премиальных марках Lexus и Infiniti, которые не собираются разворачивать локальную сборку в России. Еще один очень популярный у местных чиновников автопроизводитель, Mercedes-Benz, также пока не располагает производством в РФ.

Газета «Ведомости» сообщает, что Toyota не собирается локализовывать производство автомобилей премиальной марки Lexus в России даже на фоне новых правил госзакупок автомобилей.

В российском представительстве компании подчеркнули: «Наши премиум-автомобили требуют особого мастерства производства, которым владеют только мастера на некоторых предприятиях Toyota Motor Corporation в Японии и США».

Премиальный бренд Nissan — Infiniti не планирует возобновлять сборку своих машин в России. Ранее эти автомобили собирались в Санкт-Петербурге, но в мае их выпуск прекратился, так как истек срок договора на контрактную сборку.

Как отмечают «Ведомости», новые правила госзакупок ударят и по продажам Mercedes-Benz, которые не выпускаются в России. Сейчас концерн Daimler рассматривает варианты с локальным производством легковых автомобилей, но решение еще не принято.

Напомним, что российское правительство выпустило постановление, согласно которому для госзакупок можно приобретать только автомобили, выпущенные в странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) по соглашениям о промсборке или в особых экономических зонах.

Подпишитесь на «За рулем» в