Карлос Гон опасается искусственного увеличения числа женщин среди топ-менеджеров Nissan

Глава Nissan Карлос Гон выразил сомнения в пользе предложения японского премьер-министра Шинзо Абе искусственно увеличить число женщин на высших должностях компаний до 30%. Он не сказал об этом прямо, но намекнул, что в этом случае может возрасти и количество неудач в компаниях, которыми руководят представительницы слабого пола.

Глава Nissan Карлос Гон, выступая на текущей неделе в Японии, усомнился в реалистичности предложения, высказанного главой правительства Шинзо Абе, довести количество женщин на высших должностях в японских компаниях до 30% к 2020 году.

Как отмечает агентство «Рейтер», мнение Абе является частью его стратегии по общему увеличению числа женщин, занятых в японской экономике, на фоне сокращающейся рабочей силы и стремительно стареющего населения. В настоящее время среди топ-менеджеров японских компаний женщины составляют всего около одного процента, а среди управленцев среднего звена — 11%.

По мнению Карлоса Гона, для Nissan более реалистичной целью, чем 30%, является 10% топ-должностей для женщин к марту 2017 года. Сейчас в компании представительницы слабого пола занимают 7% управленческих должностей. Nissan по этому показателю далеко превзошел своих местных конкурентов – в Toyota и Honda женщины-менеджеры составляют всего 1%.

«Если честно, я не хотел бы увидеть всплеск женщин в менеджменте с большим количеством неудач. Нам нужно демонстрировать успех. В том случае, если люди будут видеть одни неудачи, эта мера станет контрпродуктивной», — сообщил Гон журналистам.

Отметим, что в январе 2014 года первой в мире женщиной, возглавившей автоконцерн, стала Мэри Барра, бывший исполнительный вице-президент General Motors, отвечавшая за разработку глобальных продуктов, закупки и поставки.

Подпишитесь на «За рулем» в