При госзакупках автомобилей запретили указывать конкретные бренды

ОНФ выявил факты массового ограничения правил конкуренции при закупках чиновниками автомобилей. В соответствии с действующим 44-ФЗ, при размещении заказа нельзя указывать конкретную марку и модель автомобиля. Ранее действовал другой закон (94-ФЗ), допускавший упоминание марок и моделей при некоторых условиях, поэтому ОНФ просит уточнить положение нынешнего закона.

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта выявили практику массовых ограничений правил конкуренции при закупках автомобилей чиновникам в 2014 году и попросили Минэкономразвития и ФАС дать правовую оценку возникшей ситуации.

При госзакупках автомобилей госорганы повсеместно стали указывать конкретную марку авто без оговорок. С 1 января эксперты проекта «За честные закупки» обнаружили 56 таких тендеров. Например, Калужский областной суд и ряд других организаций в течение года объявляли тендеры на закупку автомобиля Toyota Land Cruiser. Между тем закон о контрактной системе прописал более жесткие условия для характеристики объекта закупки: техническая документация должна носить «объективный характер, содержать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки». При этом в описании объекта закупки не должны указываться товарные знаки, за исключением случаев, когда нет другого способа для более точного и четкого описания объекта закупки.

Указание товарного знака было запрещено неслучайно, поскольку это ограничивало число участников размещения заказа. Теперь закупщики по-своему трактуют закон, допуская включение в описание объекта закупки конкретных марок и моделей «или эквивалента».

В законодательстве не должно быть разночтений: нужно точно определить, возможно ли заказчику в соответствии с действующим 44-ФЗ при размещении госконтракта указывать конкретную марку (товарный знак) автомобиля или иного товара, и если возможно, в каких случаях и при каких условиях. С просьбой дать такие разъяснения, а также правовую оценку конкретных закупщиков, ОНФ обратился в Министерство экономического развития РФ и Федеральную антимонопольную службу.

До вступления в силу этого закона отношения в сфере государственных закупок регулировались 94-ФЗ. В соответствии с этим законом документация о торгах могла в некоторых случаях содержать указание на модели товаров, например в случае приобретения изделий иностранного производства.

Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее госструктурам закупать импортные автомобили и технику иностранного производства. Правда, выбор у чиновников все же есть: согласно постановлению, произведенная в России техника зарубежных брендов является российской. Стоит отметить, что речь идет не только об автомобилях чиновников, но и об общественном транспорте, технике экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в