В Москве и Санкт-Петербурге могут отменить повышенные штрафы за нарушения ПДД

В Госдуме появился новый законопроект, который предусматривает отмену повышенных штрафов за некоторые нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее Конституционный суд признал такие штрафы законными.

Депутат от фракции ЛДПР в Государственной думе Виталий Золочевский внес на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий отмену повышенных, по сравнению с другими регионами, штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что ранее Конституционный суд России обнародовал решение по жалобе 95 депутатов Госдумы, посчитавших, что введение различных размеров штрафов за аналогичные правонарушения в зависимости от субъекта Федерации нарушает конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации.

С 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге за ряд нарушений ПДД: остановка или стоянка в неположенном месте, использование выделенной полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта – действуют штрафы, в несколько раз превышающие аналогичные в других регионах страны.

КС не согласился с авторами жалобы, отметив, что административная ответственность распространяется на всех граждан, находящихся в одинаковых обстоятельствах в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, Конституционный суд также подчеркнул, что Госдума вправе пересмотреть Административный кодекс с тем, «чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику (в том числе охватываемые оспариваемыми нормами)».

В новом законопроекте Виталий Золочевский указывает на то, что «введение подобных завышенных штрафов лишь за то, что водитель неправильно припарковался не в том субъекте РФ, нарушает принцип равенства перед законом». Он отмечает, что предложения об отмене повышенных штрафов «давно уже высказывались представителями Движения автомобилистов России и различных правозащитных организаций», сообщает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в