Для полиции закупят отечественные автомобили

МВД получит из фонда поддержки российского автопрома 2,3 млрд рублей на закупку 3,5 тыс. легковых и грузовых автомобилей. По информации «Российской газеты», парк российской полиции пополнят модели ВАЗ, УАЗ, ГАЗ, «Урал», КАМАЗ, ПАЗ, КАвЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ и «Волжанин». Ford Focus в этот перечень не вошел.

Вчера МВД сообщило, что до конца года на выделенные для поддержки российского автопрома средства будут дополнительно закуплены 3,5 тысячи автомобилей для полиции. На эти цели выделено 2,3 млрд рублей. «В первую очередь новые машины направят в подразделения участковых уполномоченных полиции, – сообщает со ссылкой на пресс-центр МВД «Российская газета». – В частности, новый транспорт отечественного производства поступит в полицию Крыма, чтобы довести обеспеченность региона автотранспортом до среднего показателя по стране».

От 100 до 200 новых автомобилей в этом году получат подразделения ГИБДД и на транспорте, ОМОН, СОБР, дежурные части. По данным РГ, участковым хотят закупить Lada Granta и ВАЗ-2115. Заказы на приобретение автомобилей уже размещаются на сайте госзакупок. В МВД сообщили, что «тендеры выиграют компании, которые в ходе торгов предложат машины в более богатых комплектациях за наиболее низкую цену».

Согласно постановлению правительства, которое на прошлой неделе подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, г осструктурам запрещено закупать импортные автомобили и технику иностранного производства. Речь идет не только об автомобилях чиновников, но и об общественном транспорте, технике экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальщиков. В пресс-центре МВД особо оговорили, что уже несколько лет структура не приобретает зарубежные машины, делая выбор в пользу только тех моделей, сборка которых налажена в России. Однако в этот раз правительство четко оговорило, на приобретение каких авто можно будет израсходовать бюджетные средства. В частности, автомобили Ford Focus, которые выпускают во Всеволожске Ленинградской области, в перечень не вошли, в отличие от исконно российских марок ВАЗ, УАЗ, ГАЗ, «Урал», КамАЗ, ПАЗ, КАвЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ и «Волжанин».

Итальянские полицейские тоже ездят на отечественных автомобилях. К примеру, недавно местным гаишникам подарили 610-сильный суперкар Lamborghini Huracan LP610-4.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-38