Базовый тариф ОСАГО с октября вырастет на 24-25%

С осени текущего года Центробанк планирует увеличить нижнюю границу базового тарифа ОСАГО на 24-25%, что приведет к удорожанию полиса, в среднем, на 500 рублей.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сообщил, что с октября базовый тариф ОСАГО вырастет на 24-25%, это составит около 500 рублей, пишет «Российская газета». По словам зампреда ЦБ, это нижняя граница вводимого с осени тарифного коридора ОСАГО, а верхнюю банк установит позднее.

Как сообщает газета «Ведомости», Чистюхин уточнил, что тарифный коридор окажется не слишком широким, «хотя это открытие не слишком обрадует автостраховщиков». Зампред ЦБ также отметил, что при обсуждении тарифного коридора рассматривалась разница между нижней и верхней ценовыми границами в пределах 25-30%, но такая модель вряд ли будет реализована. Тем не менее Чистюхин сказал, «что окончательное решение о границах тарифного коридора в ОСАГО пока не принято».

Также Центробанк собирается до октября 2014 года провести дополнительные тарифные исследования. «В частности, мы хотим оценить влияние на изменение тарифа нормы, предусматривающей снижение уровня износа при оценке стоимости ремонта на автотранспорте, с 80 до 50%. Эта норма прямо влияет на результаты расчета имущественных выплат в ОСАГО», — сказал зампред ЦБ.

Во вторник, 22 июля, Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение выплат по ОСАГО, принятый Госдумой 4 июля и одобренный Советом Федерации 9 июля.

Согласно статистике самих страховщиков, выплаты по ОСАГО в первом квартале 2014 года сократились, а водители все чаще требуют возмещения ущерба через суды.

Подпишитесь на «За рулем» в