Нарушителей ПДД будут отслеживать фургоны с комплексами фотовидеофиксации

Столичные власти в текущем году планируют вывести на самые опасные участки дорог в Москве 40 мобильных комплексов фотовидеофиксации, установленных на базе фургонов.

Как сообщает портал М24, каждый передвижной комплекс оснастят пятью поворотными типами камер, которые смогут фиксировать такие нарушения, как превышение скорости, выезд на выделенную полосу и обочину, нарушение требований разметки, а также стоянку и движение по тротуарам и велосипедным дорожкам.

Новые мобильные комплексы, в отличие от парконов, не будут передвигаться по улицам – их установят на наиболее опасных участках Москвы, где фургоны смогут автономно проработать до 20 часов. Обслуживать каждый мобильный пункт будут два человека – водитель и инженер. Предполагается, что подобные комплексы фотовидеофиксации соберут на базе фургонов грузоподъемностью до 3,5 т, работающих на дизтопливе. Парк из 40 многофункциональных фургонов обойдется бюджету Москвы примерно в 260 млн рублей.

Напомним, что сейчас в Москве действует 800 стационарных комплексов фотовидеофиксации, 310 парконов, а также пять передвижных комплексов работают на территории Новой Москвы. По данным московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД), наиболее распространенными нарушениями столичных автомобилистов являются движение по выделенным полосам, остановка под запрещающими знаками и превышение скорости.

Подпишитесь на «За рулем» в