Названы самые угоняемые автомобили в столице и регионах

Последнее исследование страховщиков определило самые угоняемые марки и модели автомобилей – так, в Москве преступники предпочитают продукцию Land Rover, а в регионах – внедорожники Mercedes-Benz и отечественную Lada Priora.

Страховая компания «АльфаСтрахование» опубликовала на текущей неделе итоги собственного исследования данных об угонах автомобилей за период с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. Для составления рейтинга используется показатель частоты угонов, представляющий отношение числа угнанных автомобилей к общему количеству застрахованных. По сравнению с прошлогодним рейтингом новый список сильно изменился.

Как отмечает «АльфаСтрахование», рейтинг самых угоняемых моделей в Московском регионе возглавил Land Rover Range Rover Sport, который в прошлом году не попал в первую десятку. Эта модель занимает верхнюю строчку рейтинга автомобилей по абсолютному числу угонов в столичном регионе – 10,89% автокраж приходится на Range Rover Sport.

Второе и третье места в Московском регионе сейчас занимают еще две модели LR — Range Rover и Evoque. В прошлом году обе модели, как и Range Rover Sport, не входили в число наиболее угоняемых авто.

Как отмечают страховщики, среднее значение частоты угонов автомобилей в Москве и Московской области во второй половине 2013-го – первой половине 2014 года практически не изменилось по сравнению с прошлым годом: за последний год вероятность угонов в столичном регионе составила 0,33%, а год назад – 0,32%.

Первую десятку самых угоняемых моделей в регионах возглавил большой внедорожник Mercedes-Benz GL. В прошлом году эта модель не присутствовала в этом рейтинге. В региональном списке вторую позицию прочно заняла отечественная Lada Priora, которая является самым угоняемым авто в региональной сети «АльфаСтрахование», с точки зрения абсолютного количества угонов – 10% всех угонов. В прошлогоднем рейтинге Priora не присутствовала, а за год вероятность угона этой модели выросла в 1,7 раза.

Региональную тройку самых угоняемых авто замыкает Toyota Land Cruiser. Как и в Москве и МО, в регионах за год общая частота угонов во второй половине 2013-го – первой половине 2014 года изменилась и составляет 0,21%.

В рейтинге городов с наибольшей частотой угонов лидирует Самара, вторую позицию заняла Пермь, за год «поднявшаяся» с 7-го места. На третьей строчке расположился Тольятти, годом ранее занимавший 4-е место. Первую пятерку замыкают Москва, Московская область и Ставрополь.

Отметим, что по данным столичной ГИБДД, опубликованным в мае текущего года, наиболее угоняемыми автомобилями в Москве являются Mazda3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, а также автомобили отечественного производства марки Lada.

Подпишитесь на «За рулем» в