В Японии будут субсидировать продажи седана Toyota на топливных элементах

Центральные и региональные власти Японии намерены предоставить покупателям водородного седана Toyota, который должен пойти в продажу в следующем году, субсидии в размере порядка 30 тысяч долларов — чуть меньше половины объявленной стоимости этой модели.

Субсидии от правительства Японии и местных префектур, предоставляемых покупателям будущего седана Toyota на топливных элементах, могут составить внушительную сумму в три миллиона иен – эквивалент 29 500 долларов США. Как сообщает агентство «Блумберг», премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал предоставить субсидии в размере до 2 млн иен желающим приобрести первый серийный автомобиль Toyota, работающий на водороде.

Как ожидается, новинка на топливных элементах по цене от 7 млн иен должна появиться на рынке Японии в следующем году. Власти префектуры Аити, в которой расположена штаб-квартира Toyota, также обещают предоставить будущим покупателям водородного автомобиля Toyota субсидию на сумму в один миллион иен.

Синдзо Абэ в этом месяце заявил, что правительство Японии планирует построить свыше 100 водородных заправок для автомобилей на топливных элементах, не назвав при этом сроки осуществления этого проекта. Также правительство страны намерено с помощью субсидий снизить стоимость подобных транспортных средств до 2 млн иен к 2025 году.

Отметим, что в прошлом году Сатоси Огисо, курирующий в Toyota создание автомобилей на альтернативных видах топлива, рассказал на презентации водородного седана в Токио о планах компании вдвое – приблизительно до 51 000 долларов – снизить стоимость производства водородной силовой установки на топливных элементах к 2015 году, когда в серийное производство должна пойти модель Toyota на этом виде топлива.

По словам Огисо, через пять лет после выхода на рынок водородного седана (к 2020 году) Toyota надеется снова снизить в два раза стоимость производства водородных силовых установок.

Подпишитесь на «За рулем» в