За плохое содержание дорог могут ввести уголовную ответственность

Руководство российского МВД выступило с инициативой ввести уголовную ответственность «за несоблюдение требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог».

Заместитель министра внутренних дел, начальник Следственного департамента МВД РФ Александр Савенков в интервью «Российской газете» отметил, что ДТП с гибелью и тяжкими увечьями наносят экономике государства ущерб более 2,5% ВВП страны. По словам Савенкова, статистика говорит о том, что каждое четвертое ДТП с тяжкими последствиями совершается из-за неудовлетворительного состояния дорог.

«Мы предлагаем дополнить главу Уголовного кодекса о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение установленных законом требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог», — заявил начальник Следственного департамента МВД.

По данным ГИБДД, с амой распространенной причиной ДТП в России являются плохие дороги. За первые шесть месяцев текущего года из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 27,9 тыс. несчастных случаев, в которых получили ранения 35 тыс. и погибли 3,7 тыс. человек.

Напомним, что, по данным Всемирного банка, Россия находится на 48-м месте в мире по показателю доступности и качества транспортной инфраструктуры. Так, по качеству железнодорожной инфраструктуры Россия занимает 33-е место в мире, по качеству автодорожной — на 111-м, почти в самом конце. По качеству инфраструктуры воздушных и водных портов Россия на 87-м и 82-м местах соответственно.

В продолжение темы отметим, что сегодня ночью в столице России несколько автомобилей повредили колеса из-за образовавшейся ямы на Рождественском бульваре. Как сообщает портал М24, участок с ямой напротив дома номер 17 не был огорожен. Работу дорожных служб выполнил один из пострадавших водителей, у автомобиля которого были пробиты два колеса. Он самостоятельно оградил яму, а вызванные на место ДТП инспекторы ДПС составили протокол.

В апреле н ачальник Объединения административно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов сообщил, что количество ям и выбоин на московских дорогах сократилось в 10 раз за три года.

Подпишитесь на «За рулем» в