Россия побила европейский рекорд по цене аренды автомобилей

Данные, собранные метапоисковиком kayak.ru в этом году, свидетельствуют, что Россия – самая дорогая европейская страна для желающих арендовать автомобиль. Средняя стоимость аренды машины в России – 133 доллара США, на 69% выше, чем в Великобритании, где эта услуга самая дешевая в Европе, и заметно дороже, чем в любой стране Старого Света.

Средняя суточная стоимость аренды автомобиля в России – 133 доллара США – значительно выше, чем в любой другой европейской стране, констатирует kayak.ru. На втором месте Швейцария со среднесуточной ценой аренды в 113 долларов в сутки, а замыкает рейтинг Великобритания, где средняя стоимость проката всего лишь 79 долларов США.

В сегменте эконом-класса лидером стала Испания, где недорогую машину можно взять в прокат за какие-то 29 долларов. В Германии данная услуга обойдется в 35 долларов, во Франции – в 38, в России – в 43 доллара. Эконом-класс, по данным kayak.ru, занимает 60% рынка аренды автомобилей в большинстве европейских стран.

Представительский автомобиль дешевле всего арендовать в Великобритании, где средняя дневная стоимость услуги составляет 119 долларов, а дороже всего — в Швейцарии, 205 долларов.

Россияне чаще всего берут напрокат машины в Южной Европе, например при посещении Рима или Барселоны, а при поездках в США – в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке. Самый «жаркий» сезон приходится на лето.

1. Барселона

2. Москва

3. Милан

4. Лос-Анджелес

5. Мюнхен

6. Рим

7. Пхукет

8. Нью-Йорк

9. Симферополь

10. Прага

Информация составлена на основе запросов на европейских сайтах KAYAK, обработанных с января по май 2014 года на летний сезон 2014 года.

KAYAK – технологическая компания, оказывающая содействие при онлайн-бронировании отелей, билетов и т.д. Компания работает в 31 стране, ежегодно обрабатывая более миллиарда запросов на 17 языках. Мобильное предложение на сегодняшний день было скачано более 35 миллионов раз. Kayak является независимым подразделением The Priceline Group.

Подпишитесь на «За рулем» в