Водитель попытался сжечь камеру фотофиксации

Незадачливый британский водитель, опасаясь, что за очередное превышение скорости его лишат прав, решил сжечь камеру фиксации нарушений ПДД. Однако полиции удалось не только найти злоумышленника, но и обнаружить у него дома плантацию марихуаны.

46-летний британец Эдриан Смит, в феврале текущего года превысив скорость по дороге на работу, ошибочно посчитал, что он набрал такое количество штрафных баллов, за которое его могут лишить прав. Вероятно, в силу специфики своей профессиональной деятельности – Смит трудился вышибалой в ночном клубе — он не придумал ничего лучшего, как уничтожить камеру, скрыв тем самым улики.

Спустя полтора дня после того, как его зафиксировала камера, он положил несколько покрышек под ненавистный ему прибор и, облив его горючей жидкостью, поджег. В результате пожара камера вышла из строя. Ущерб от пожара составил 12 000 фунтов, еще 12 000 фунтов полиции пришлось потратить на замену камеры.

Однако жертвы Смита были напрасными – полиции удалось установить личность преступника, а явившись к нему домой, стражи порядка обнаружили небольшую посадку марихуаны в подвале. Как отмечает британская Daily Mail, за 3,5 кг выращенной «травки» Смит мог выручить на улице около 35 000 фунтов.

На суде в этом месяце защитник Смита заявил, что горе-водитель сожалеет о поступке, объясняя его своей глупостью и сиюминутным порывом. Судья между тем напомнил правонарушителю о важности камер фотофиксации, отметив, что они дисциплинируют водителей, спасая жизни людей. В итоге Смит был приговорен к двум годам тюремного заключения за поджог, выращивание марихуаны и хранение наркотического средства с целью сбыта.

Ранее в Великобритании еще один горе-водитель, севший пьяным за руль, устроил гонки с полицией, пытаясь уйти от преследования на большой скорости, после чего, разбив свою машину, попытался спрятаться от стражей порядка в куче навоза.

Подпишитесь на «За рулем» в