АВТОВАЗ представил свежий видеообзор Lada 4x4 Urban

Подробный видеообзор Lada 4x4 Urban появился на официальной страничке АВТОВАЗа «ВКонтакте». В ролике подробно рассказывается обо всех нововведениях, о том, как дорабатывали дизайн старой модели и какие новшества еще ожидают почитателей вазовского вседорожника. В частности, городская версия автомобиля может лишиться понижающей передачи.

Городская модификация Urban будет выпускаться в количестве 4 тыс. экземпляров в год, на 2014 год запланировано производство около тысячи таких автомобилей. При этом обещают, что объем выпуска классической 4x4 останется прежним. Машину будет собирать дочернее предприятие АВТОВАЗа ООО «ПСА ВИС-АВТО». Цена модели, по предварительным данным, составит от 415 тыс. до 435 тыс. рублей.

Главный дизайнер АВТОВАЗа Стивен Маттин: «Это старейший автомобиль линейки, но мы еще раз посмотрели на него свежим взглядом и решили попытаться изменить восприятие модели. 4x4 — это, прежде всего, утилитарность и функциональность. Но если вы посмотрите на обстановку в городах, 4x4 (SUV/ вседорожники) пользуются бешеным спросом среди покупателей, и это становится растущей тенденцией. Для нас это классика, икона, так почему бы не создать городскую версию, которая будет предназначена для езды в городе? Автомобиль стал выглядеть свежее, сохранив классическую внешность».

Что за эти деньги (от 415 тыс. до 435 тыс. рублей) получит потребитель? Добротно подогнанные составные бамперы, под ними — металлическая балка, чтобы автомобиль соответствовал всем правилам международной классификации. Оригинальные проушины и задние фартуки. После установки новых бамперов длина автомобиля уменьшилась на 100 мм, что должно облегчить парковку в тесном городе.

У автомобиля появилась новая оригинальная трехреечная решетка радиатора. Это вынужденная замена, чтобы дополнить стилистику пластикового обвеса. Новые черные боковые зеркала обтекаемой формы. Они обогреваются и имеют дистанционное управление, кнопки которого расположены на центральном тоннеле. Среди внешних отличий — черные ручки дверей в тон решетке радиатора и окантовке окон. Изменена форма рычага заднего дворника, увеличена размерность передних дворников.

К модели 4x4 всегда были претензии по шумоизоляции. Поэтому в городской версии Urban (только для нее!) предполагается исключить понижающую передачу раздаточной коробки и перейти на электроблокировку дифференциала. Сейчас такие испытания как раз ведутся. Это позволит убрать два рычага из трех, на их месте появятся заглушки. Тем самым удастся сократить уровень шума, который идет от трансмиссии в салон.

К началу выпуска модели будет утверждена гамма из трех цветов окраски кузова и один тип обивки сидений.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33