В нетрезвом вождении сознались свыше 30% автомобилистов

Проблема нетрезвой езды стала предметом обсуждения в прямом эфире «Авторадио» в рамках проекта «Территория безопасности». Программу предварял опрос, показавший, что хотя бы раз в жизни садились пьяными за руль 26% респондентов, а делают это регулярно от 4 до 7%. Сенатор Владимир Федоров назвал нетрезвое вождение одним из самых опасных нарушений на российских дорогах, добавив, что 20 лет назад ситуация была значительно серьезнее.

Новый совместный проект Госавтоинспекции МВД России и «Авторадио» – программа «Территория безопасности» – начался с обсуждения проблемы предупреждения нетрезвого вождения. Гостем программы стал сенатор Совета Федерации Владимир Федоров.

Накануне выхода программы «Авторадио» провело социологический опрос на тему употребления алкоголя за рулем, в ходе которого 59% опрошенных заявили, что никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии, 26% признались, что такое случалось с ними один-два раза в жизни. Остальные – от 4 до 7% – ответили, что управляют автомобилем в состоянии опьянения периодически.

Сенатор Владимир Федоров, слова которого приводятся на официальном сайте ГИБДД, прокомментировал результаты опроса так: «Двадцать лет назад по вине нетрезвых водителей совершалось каждое четвертое происшествие в стране – 25% всех ДТП. Число погибших в них людей ежегодно было более 8 тысяч. Сегодня эта цифра составляет 7,5-8% от общего числа ДТП, погибших — около 2-2,5 тысячи. Дистанция огромная, и когда вы приводите результаты опроса, по которым около 60% респондентов говорят, что никогда не управляли автомобилем в состоянии опьянения, это свидетельствует о большой проделанной работе в этом направлении».

Аналогичный опрос, проведенный «За рулем.РФ» прошлой осенью, показал, что 61% ответивших никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии, а 19% сделали это один раз – по жизненно важной необходимости.

Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин ДТП и одним из самых опасных нарушений на дороге. За первые шесть месяцев 2014 года по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в России произошло 7,9% от общего числа аварий – 5851 ДТП (на 0,3% меньше, чем за тот же период годом ранее), в которых погибли 959 человек (на 4,9% меньше, чем в январе-июне 2013 года) и пострадали 8426 человек (–0,2%). При этом число ДТП, виновники которых отказались от медосвидетельствования, выросло на 22,8%.

Очередное громкое пьяное ДТП произошло в Ивановской области на минувшей неделе. По вине пьяного водителя погиб известный американский велопутешественник Рон Макгерити. Водитель «Газели», сбив велосипедиста, который за 15 лет проехал на двух колесах 120 тыс. км по дорогам 61 страны, скрылся с места ДТП, но вскоре был задержан.

В Красноярском крае в аварии, произошедшей по вине нетрезвого дедушки, погиб годовалый ребенок. На загородной трассе этот водитель не справился с управлением и съехал в кювет, где машина перевернулась. В момент аварии в машине находились 5 пассажиров, которые отделались ушибами, а годовалый ребенок, сидевший на руках у 20-летней беременной пассажирки, получил травмы, не совместимые с жизнью.

Напомним, наказание для нетрезвых водителей было ужесточено с 1 сентября 2013 года. В настоящее время за вождение в нетрезвом виде российским водителям грозит лишь административная ответственность — лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тыс. рублей. Такое же наказание ждет водителей за отказ от медосвидетельствования. В настоящее время в Госдуме дожидается рассмотрения законопроект, вводящий уголовную ответственность для водителей, повторно задержанных пьяными за рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в