С начала 2014 года АВТОВАЗ принес Renault 55 млн евро убытка

Согласно финансовому отчету французской Renault, ее убыток от участия в АВТОВАЗе составил в первом полугодии 2014 года до 55 млн евро против 10 млн евро годом ранее.

Альянс Renault-Nissan с декабря 2012 года начал процесс по получению контроля над российским автопроизводителем и завершил его в начале лета этого года. Сейчас контрольным пакетом АВТОВАЗа через офшор управляет альянс Renault-Nissan, блок-пакет принадлежит «Ростеху». Правда, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов недавно обмолвился, что открытое акционерное общество «АВТОВАЗ» может быть перерегистрировано в России. Дело в том, что голландский офшор фактически уже ликвидирован, и эта компания не управляет финансовыми потоками автопредприятия. Офшор был создан исключительно для административного управления.

Renault от участия в АВТОВАЗе в первом полугодии 2014 года недосчитался 55 млн евро. Накануне подобный отчет представил и Nissan, однако не указав в своей финансовой отчетности АВТОВАЗ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в