Panasonic поставит Tesla оборудование для выпуска литий-ионных батарей

Компании Panasonic и Tesla Motors расширяют сотрудничество — Panasonic поставит на будущие американские заводы Tesla по выпуску аккумуляторов для электромобилей необходимое оборудование.

Корпорация Panasonic и компания Tesla Motors достигли принципиальной договоренности о будущих поставках технологического оборудования Panasonic для производства литий-ионных ячеек аккумуляторов электромобилей. Об этом, со ссылкой на публикацию в японском издании Nikkei, сообщает агентство «Рейтер».

Как пишет Nikkei, инвестиции со стороны Panasonic в проект составят на первом этапе от 20 и до 30 млрд иен (порядка 196,4-294,7 млн долларов США). Официально о договоренности будет объявлено в конце июля.

В настоящее время Tesla рассматривает три потенциальных площадки в США для организации заводов по выпуску аккумуляторов для электромобилей. Напомним, что литий-ионные аккумуляторные ячейки Panasonic используются для сборки аккумуляторов нынешней модели Tesla Model S, а также новой модели – кроссовера Tesla Model X, которую планируется запустить в серийное производство в начале следующего года. Panasonic и Tesla совместно разработали технологию производства аккумуляторных ячеек нового поколения с увеличенной энергоемкостью и производительностью.

Ожидается, что три будущих американских завода Tesla, получивших название Gigafactory, через шесть лет смогут ежегодно производить большее количество аккумуляторов, чем было выпущено в прошлом году во всем мире. По данным Nikkei, общая сумма инвестиций в один завод Gigafactory составляет 5 млрд долларов США, из которых на Panasonic будет приходиться один миллиард.

В мае представители Panasonic заявляли о том, что хотели бы оставаться эксклюзивным производителем батарей для Tesla Motors.

Подпишитесь на «За рулем» в