В BMW разработали универсальные портативные станции быстрой зарядки для электромобилей

Американское представительство BMW сообщило на текущей неделе о том, что в продажу поступают портативные станции быстрой зарядки аккумуляторов электромобилей, разработанные концерном совместно с производителем комплектующих Robert Bosch. Этими устройствами, размером с чемодан, смогут воспользоваться владельцы электромобилей различных марок.

Портативное устройство BMW мощностью 24 кВт может зарядить аккумуляторы городского электромобиля BMW i3, запас хода которого составляет 115 км, до 80% емкости всего за полчаса. BMW предлагает новое устройство с дисконтом для тех компаний, которые будут готовы вступить в партнерство с концерном в создании национальной сети зарядных станций в США. В этом случае стоимость устройства составит 6500 долларов, по сравнению c 30 тыс. долларов за аналогичные модели (например, станции DC Fast Charge, разработанные BMW совместно с GM).

Кроме меньшей цены у портативной зарядки BMW есть и другие положительные качества: в отличие от 750-килограммовой Fast Charge, она весит всего 50 кг и может быть установлена на стенах зданий или гаражей.

При этом, как отмечает агентство «Блумберг», зарядное устройство BMW использует новый стандарт коннектора для станций быстрой зарядки электромобилей, разработанный совместно с GM. Благодаря универсальному комбинированному разъему AC|DC по стандарту SAE, устройства BMW могут быть использованы для подзарядки будущих электромобилей таких производителей, как GM, Ford, группа Chrysler, Mercedes-Benz и концерна VW. Пока коннектор, аналогичный BMW i3, использует Chevrolet Spark.

Отметим, что в США спрос на BMW i3, вышедшую на рынок в ноябре прошлого года, превысил производственные возможности концерна, в связи с чем очередь из желающих приобрести электромобиль растянулась на полгода вперед.

Ранее в этом месяце представители BMW сообщили, что концерн готов поделиться с конкурентами технологиями создания литий-ионных батарей, которые были разработаны совместно с корейской компанией-производителем аккумуляторов и дисплеев Samsung SDI. Таким образом в BMW рассчитывают снизить общие затраты в отрасли на создание электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в