Nissan представит рамный внедорожник на базе пикапа Navara в 2015-м

Компания Nissan готовит рамный среднеразмерный внедорожник на базе нового пикапа Navara NP300, который уже прописался на таиландском заводе в Самутпракане. Это подтвердил главный инженер проекта Navara NP300 Такаси Фукуи. Модель, которая станет конкурировать с Mitsubishi Pajero Sport и Chevrolet TrailBlazer, дебютирует в следующем году.

Со сменой ориентации модели Nissan Pathfinder, которая в четвертом поколении внезапно превратилась из рамного внедорожника в банальный кроссовер, возник важный вопрос – останется ли в линейке японской компании настоящий среднеразмерный внедорожник? И особенно актуален он именно сейчас, ведь в следующем месяце на заводе в Барселоне сойдет с конвейера последний «следопыт» старой закалки, то есть третьей генерации. В общем, томить не станем – «проходимец» на базе нового пикапа Navara NP300 у Nissan все же появится, причем в следующем году.

Такаси Фукуи, главный инженер, отвечавший за новейший Nissan Navara NP300, подтвердил австралийскому изданию The Motor Report, что вседорожник на основе «Навары» уже почти готов. Другое дело – каким он будет. Об этом высокопоставленный японец не обмолвился, но очевидно, что будущая новинка де-факто окажется пикапом Navara NP300 с двойной кабиной, только в кузове универсал. Рамное шасси с передней пружинной подвеской на двойных поперечных рычагах останется нетронутым, а вот сзади… Помнится, у предыдущего Pathfinder была простенькая независимая конструкция, но мы не особенно удивимся, если на этот раз ее заменят неразрезным мостом, подвешенным на пружинах вместо листовых рессор, как у грузовой версии.

Силовые агрегаты новый внедорожник Nissan наверняка позаимствует у соплатформенного пикапа. Это модернизированные четырехцилиндровые турбодизель 2.5 (163 л.с., 403 Н .м или 190 л.с., 450 Н .м) и бензиновый атмосферный двигатель такого же рабочего объема, а также 6-ступенчатая «механика» и 7-диапазонный «автомат». Привод, правда, будет, скорее всего, уже только полным (Navara NP300 предлагается и с задним).

Доберется ли такой Nissan до России, пока неизвестно. В нашей стране он бы поборолся за место под солнцем с похожими по концепции внедорожниками Mitsubishi Pajero Sport, Chevrolet TrailBlazer и SsangYong Rexton. А на подходе, между прочим, и полноприводник Ford на базе пикапа Ranger, который может заглянуть и к нам.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Navara

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв