В BMW не забросили идею выпуска мини-X6

Компания BMW представит «купейный» гольф-кроссовер X2 в двух кузовах – трех- и пятидверном, сообщает Auto Express. Конкурент Range Rover Evoque и вседорожного Audi TT будет технически идентичным грядущему BMW X1, который получит переднеприводную платформу UKL1. Модель дебютирует после выхода BMW X1 второго поколения.

Британское издание Auto Express, подготовив новый рендер будущего компактного «купеподобного» кроссовера BMW, вновь заставило нас вернуться к теме бюджетного X6 – модели с предполагаемым индексом X2. Ничего кардинально нового о «втором иксе» мы не узнали – наши коллеги с Островов лишь рассказали, что X2, вероятно, как и Range Rover Evoque, выйдет в трех- и пятидверном кузовах. Но главное – это очередное подтверждение, что баварцы не отступают от своих планов.

Новый BMW X2 фактически окажется более стильной и динамичной вариацией будущего паркетника X1, который променяет заднеприводную платформу на новую модульную поперечно-моторную архитектуру UKL1 (новые MINI, BMW 2-й серии Active Tourer). Подключаемый многодисковой муфтой полный привод, то есть система xDrive, у X2 будет, но станет предлагаться только в качестве опции. Для шестицилиндровых двигателей в моторной гамме места не найдется – самыми востребованными окажутся турбированные бензиновые и дизельные «трешки» 1.5, а наиболее производительными будут двухлитровые «турбочетверки». Начальным модификациям может достаться 6-ступенчатая МКП, а «средним» и дорогим – АКП фирмы ZF о восьми или даже девяти диапазонах (хотя в BMW для гидротрансформаторных КП разумным максимумом считают именно восемь передач).

По оснащению BMW X2 окажется тем же «икс-первым», разве что перечень базового оборудования расширится. Светодиодные фары, полный спектр электронных систем безопасности, проекционный дисплей у лобового стекла, мультимедийно-навигационный комплекс iDrive и «умный» сервопривод багажной двери – это лишь малая часть того, что будет предложено.

BMW X2 выйдет не ранее чем в 2016-м – или даже несколькими годами позже, чтобы «не мешать» X1. Прямыми соперниками модели окажутся Range Rover Evoque (уже новый или обновленный) и Audi TT-кроссовер.

Подпишитесь на «За рулем» в